ASSALOMU ALAYKUM "MALHAMUZ"GA HUSH KELIBSIZ!

среда, 6 февраля 2019 г.

Abduqadir Sattarov, Вирусный гепатит Д: что это такое и как избежать

Abduqadir Sattarov, [07.02.19 09:34]
Вирусный гепатит Д: что это такое и как избежать
Причины возникновения гепатита Д
Вирусный гепатит Д (ВГД) — острое или хроническое вирусное заболевание печени, вызываемое РНК-содержащими вирусными элементами. Ученые установили, что размножение этих вредоносных микроорганизмов невозможно без наличия в теле
человека гепатита В. Поэтому заболеть ВГД можно только при инфицировании гепатитом В в случае:
ко-инфицирования (одновременного проникновения в печень обоих вирусов);

суперинфицирования (заражения ВГВ с последующим присоединением ВГД).

Причины возникновения гепатита Д

Источником болезни выступают люди, инфицированные вирусом гепатита Д в острой или хронической форме. При этом они даже могут не догадываться о наличии в их организме вредоносных микроорганизмов. Заразиться одним только гепатитом Dневозможно, так как он не сможет размножаться без помощи ВГВ.

Доказано, что в случае ко-инфицирования развивается острая форма болезни, которая без надлежащего лечения или позднего диагностирования может привести к печеночной недостаточности и летальному исходу. При суперинфицировании у пациентов часто развивается хроническая форма. В этом случае избавиться от болезни очень сложно.

Гепатит D может проникнуть в организм по таким каналам:

В случае применения одного шприца несколькими людьми. Если шприцем пользовался носитель ВГД, то на игле вместе с его кровью останутся частички данного вируса. Этого вполне хватит для заражения следующего человека, который будет использовать этот шприц. Обычно таким путем инфицируются наркоманы.

При переливании крови. Встречаются случаи, когда донорами крови становятся носители вируса дельта. Это может произойти, если у них не наблюдаются симптомы болезни, а сданная кровь была проверена с нарушением норм.

При нарушении элементарных правил личной гигиены. Предметы гигиены, на которых может находиться кровь (зубные щетки, бритвы, ножницы), могут стать причиной заражения всей семьи больного.

При посещении косметического салона. Если при проведении процедур, связанных с прокалыванием кожи, использовался нестерильный инструмент, существует большой риск заболеть гепатитом D.

При родах. ВГД передается от матери к ребенку как во время родов, так и при кормлении грудью. В грудном молоке вируса нет, но при кормлении малыша могут повредиться соски матери.

При незащищенном половом контакте. Гепатит дельта содержится не только в крови, но и в семенной жидкости.

При попадании крови больного на поврежденную кожу здорового. Этот путь заражения часто наблюдается у медработников при обработке ран.

Следует отметить, что через пищу, воду и телесный контакт (в том числе и поцелуи) вирус гепатита Д не передается. Поэтому больной при соблюдении некоторых правил не является угрозой для окружающих.

Как проявляется вирусный гепатит D?

После того как произошло инфицирование, вирус в организме начинает размножаться. При этом признаки заболевания проявляются не сразу. До проявления начальной симптоматики может пройти от нескольких недель до полугода.

Длительность инкубационного периода зависит от иммунной системы человека.

При инфицировании ВГД у больного будут наблюдаться такие признаки:

сбои в работе системы пищеварения;

частая тошнота и горькая рвота желтого цвета;

желтушность глаз, слизистых оболочек и кожи;

ноющие боли в верхней правой части живота;

вздутие живота;

ощущение тяжести в области печени;

увеличение температуры тела;

головные боли;

потемнение мочи;

быстрая утомляемость и общее недомогание.

Отличить ВГВ от заражения обоими вирусами несложно. Здесь можно опираться не только на симптомы, которые во втором случае будут более выраженными, но и на анализ крови. Если вы инфицированы только вирусом В, то в результатах анализа будет сделана запись «HBV», где первая буква на латыни означает «Hepatitis», вторая — тип вируса (А, В, С, D), а третья — «Virus». Если же при обследовании в организме обнаружится и вирус Д, то в результатах анализа будет запись «HDV».

Диагностика и лечение гепатита D

Abduqadir Sattarov, [07.02.19 09:34]
В обследовании на вирус гепатита Д основное место занимают серологические реакции для верификации бактерии. Данная диагностическая процедура позволяет выявить специфические маркеры инфекции и установить вид возбудителя. Анализ крови позволяет определить наличие патологий на клеточном уровне, увеличение уровня СОЭ и билирубина. Для исключения других заболеваний печени дополнительно осуществляется УЗИ данного органа.

Терапия ВГД осуществляется по тому же принципу, что и ВГВ. При этом следует учесть, что данный вирус обладает высокой устойчивостью ко многим лекарственным препаратам. При диагностировании гепатита Д лечение должно быть комплексным, оно может проводиться как в домашних условиях, так и в стационаре. Здесь все зависит от состояния пациента и характера течения болезни.

Лечение ВГД обязательно должно включать прием противовирусных средств, среди которых высокой эффективностью отличается альфа-интерферон. Обычно подобная терапия длится не менее 1 года. Регулярный прием антивирусных препаратов позволяет добиться замедления патологических процессов и ослабления симптоматики. Однако длительный прием таких средств может привести к нежелательным последствиям и негативно отразиться на общем состоянии больного.

Для борьбы с симптомами заболевания назначаются поливитаминные препараты, нормализующие обменные процессы и функционирование пищеварительной системы, а также средства, увеличивающие эффективность работы иммунной системы. Гепатопротекторы благоприятно сказываются на тканях печени, замедляя некротические процессы. Такие медикаментозные средства стабилизируют обмен веществ в гепатоцитах и оказывают желчегонный эффект.

При комплексной терапии нередко прибегают к использованию озонотерапии. Данная процедура обладает:

комплексным иммуномодулирующим действием;

антивирусным действием;

нормализующим действием.

На сегодняшний день прививки от вирусного гепатита Д не существует. Поэтому единственным способом защитить себя от данного заболевания является профилактика, которая включает в себя: правильное питание, защищенные половые отношения, исключение контактов с чужой кровью и соблюдение правил личной гигиены.Любимый канал для здоровья. С вами всегда нажмите на www.malhamuz.blogspot.com
🌹
🌿      🍒💞🍇  на телеграме  👉    @malhamuz

Комментариев нет:

Отправить комментарий