ASSALOMU ALAYKUM "MALHAMUZ"GA HUSH KELIBSIZ!

среда, 19 декабря 2018 г.

Боль в челюсти, причины, лечение, симптомы

Abduqadir Sattarov, [20.12.18 07:43]
Боль в челюсти, причины, лечение, симптомы
 Неприятные болезненные ощущения вне зависимости от их локализации могут сильно подпортить жизнь, отрицательно влияя на самочувствие, что сказывается на работе и отдыхе. Боль – это естественный сигнал от
нашего организма, который указывает на то, что в его деятельности произошел какой-то сбой. Поэтому такие ощущения ни в коем случае нельзя игнорировать. О чем же могут сигнализировать боли, локализирующиеся в области челюсти? К какому специалисту нужно обращаться с такой проблемой и что можно сделать, когда возникла боль в челюсти, симптомы её какие?

Почему может возникнуть боль в челюсти? Причины

Перелом

Пожалуй, наиболее явным фактором, способным вызвать болезненные ощущения в челюсти, является перелом. Он может возникнуть после сильного удара, который пришелся в область лица, также он может являться следствием аварии либо несчастного случая. При этом перелом может случиться как в нижней, так и в верхней челюсти. В определенных случаях при особенно сильном механическом воздействии развивается перелом обеих челюстей одновременно. 

Специалисты выделяют несколько видов таких травм, так перелом может быть прямым и отраженным, множественным, а также единичным. Иногда травма сопровождается смещением обломков кости, а иногда происходит без смещения, также она может являться открытой либо закрытой. Перелом дает о себе знать не только болезненными ощущениями, также он сопровождается опухолью, отечностью и затруднением жевания. 

Остеомиелит 

Такое патологическое состояние носит инфекционный характер, оно затрагивает все зоны челюстной кости и сопровождается сильнейшим воспалительным процессом. Чаще всего речь идет об одонтогенном виде остеомиелита, который развивается в результате инфицирования зубодесневого кармана. Инфекция может быть спровоцирована атакой стафилококка, стрептококка, а также анаэробных бактерий. 

При остеомиелите боль в челюсти сопровождается пульсацией, больного также беспокоят головные боли, повышение температуры вплоть до сорока градусов. Доктор при этом может обнаружить зуб, в котором отмерла пульпа, также инфекция может развиться и в запломбированных зубах. При этом рядом расположенные зубы болят и шатаются. Наблюдается также покраснение и сглаживание челюстной складке. 

Проблемы с зубами

Челюсти могут болеть из-за развивающегося кариеса, который затронул нерв. Неприятные ощущения также могут быть спровоцированы поражением пульпы и абсцессом периодонта. При этом боли особенно сильно беспокоят больного в ночное время суток, они могут концентрироваться также в корне пораженного зуба. 

Артериит лицевой артерии

При развитии такого недуга болезненные ощущения сопровождаются чувством жжения, они распространяются от зоны подбородка, а также нижней челюсти вплоть до верхней губы и носа. В определенных случаях боль доходит до самого уголка глаза. Характерный симптом при артериите такого типа – локализация болей в том месте, где происходит перегиб артерии сквозь основание нижней челюсти. 

Нарушенная функция сустава

В определенных случаях боли развиваются из-за проблем с височно-челюстным суставом. Человек при этом жалуется на боли в челюсти, суставе, виске, а также щеке и даже лбе. Неприятная симптоматика затрудняет открывание рта, а само это движение сопровождается щелчком. 

Другие причины боли в челюсти

Кроме всего прочего боли могут быть спровоцированы разными видами невралгии – краниальной, невралгией верхнего гортанного нерва, языкоглоточного нерва и ушного узла. В этом случае боли обычно носят жгучий характер, они могут распространяться по всему лицу, отдавать в зубы и даже в грудь или плече. Также неприятный симптом может появиться вследствие каротидинии, являющейся разновидностью мигрени. В этом случае боль длится несколько часов и распространяется по всему лицу. Нажатие на сонную артерию вызывает чувство резкой болезненности. Крайне редко боли в челюсти являются симптомом остеогенной саркомы. Такой недуг дает о себе знать деформацией кости, болями и онемением некоторых участков.

Abduqadir Sattarov, [20.12.18 07:43]
Что делать когда возникла боль в челюсти? Лечение

Естественно, терапия болей в челюсти зависит от причин их появления. Для определения факторов, спровоцировавших проблему, стоит обращаться к травматологу, хирургу либо стоматологу. Эти специалисты по необходимости отправят вас на консультацию к врачам другого профиля. 

Для лечения болей в челюсти могут применяться самые разные лекарственные составы. Для купирования непосредственно неприятной симптоматики используются различные анестетики, для устранения воспалений – нестероидные противовоспалительные составы. 

Чтобы устранить спазм мышц, а также боли, доктор может провести инъекцию стероидными препаратами внутрь челюстного сустава. В определенных случаях терапия может подразумевать проведение оперативных вмешательств и помещение в стационарное отделение. Для устранения инфекционных поражений доктор может прописать прием антибиотиков.

При коррекции перелома осуществляется шинирование либо межчелюстная фиксация. При открытом виде данной травмы проводят остеосинтез титановых пластин. А остеомиелит корректируется путем удаления пораженного зуба, а также проведением санации гнойных очагов. 

В любом случае, если вы столкнулись с болями в челюсти, вам стоит отказаться от потребления твердой пищи, жевательных резинок и т.п. Также нужно поскорее обратиться за докторской консультацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий