ASSALOMU ALAYKUM "MALHAMUZ"GA HUSH KELIBSIZ!

четверг, 6 декабря 2018 г.

Левомицетин капли глазные: инструкция по применению

Abduqadir Sattarov, [06.12.18 17:27]
Левомицетин капли глазные: инструкция по применению
Глазные капли Левомицетин являются препаратом для наружного применения. Они используются в офтальмологии для лечения инфекционной патологии глаз и их придатков, вызванных чувствительными к препарату патогенными
микроорганизмами.
Форма выпуска и состав

Глазные капли Левомицетин представляют собой бесцветную прозрачную жидкость. Они содержат в качестве основного действующего вещества хлорамфеникол, его содержание в 1 мл составляет 2,5 мг (0,25% раствор).

Раствор глазных капель Левомицетин содержится в пластиковом флаконе капельнице объемом 5 мл или 10 мл. Картонная пачка содержит один флакон-капельницу с раствором и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Действующее вещество глазных капель Левомицетин хлорамфеникол (непатентованное название – левомицетин) относится к антибиотикам широкого спектра активности. Он оказывает бактериостатическое действие (подавление роста и размножения бактериальных клеток) на бактерии за счет нарушения внутриклеточного синтеза белков. Хлорамфеникол обладает достаточной активностью в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки, бактероиды) и грамотрицательных (кишечная палочка, шигелла, клебсиелла, протей, иерсиния) бактерий, рикетсий, спирохет и некоторых крупных вирусов, включая микроорганизмы, устойчивые к сульфаниламиду, полусинтетическим пенициллинам и срептомицину. Препарат обладает недостаточной активностью в отношении кислотоустойчивых бактерий, клостридий, синегнойной палочки и простейших одноклеточных микроорганизмов. При длительном или повторном применении глазных капель Левомицетин устойчивость у патогенных (болезнетворных) микроорганизмов развивается медленно.

После закапывания глазных капель Левомицетин в конъюнктивальный мешок, действующее вещество препарата накапливается в склере, роговице, жидкости камер глаза. Оно не проникает в хрусталик глаза и всасывается в системный кровоток в небольшом количестве. Из организма хлорамфеникол выводится преимущественно почками с мочой.

Показания к применению

Использование глазных капель Левомицетин показано при инфекционной патологии различных структур глаза, вызванной чувствительными к хлорамфениколу патогенными микроорганизмами. Такие инфекционно-патологические заболевания включают:

Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы глаз.

Кератит – патологический инфекционный процесс с преимущественной локализацией в роговице.

Блефарит – наличие инфекционного процесса с воспалительной реакцией в тканях век.

Также препарат применяется для профилактики некоторых инфекционных заболеваний структур глаз.

Противопоказания к применению

В связи с частичным всасыванием хлорамфеникола в системный кровоток, использование глазных капель Левомицетин противопоказано при некоторых патологических и физиологических состояниях организма:

Патологические процессы, которые сопровождаются нарушением процесса кроветворения в красном костном мозге.

Некоторые заболевания кожи – псориаз (хроническая дегенеративно-дистрофическая патология), грибковые инфекции.

Беременность на любом сроке ее течения.

Новорожденные дети.

Индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Перед началом использования глазных капель Левомицетин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Глазные капли Левомицетин закапывают в конъюнктивальный мешок глаза по 1 капле 3-4 раза в день. Не рекомендуется применять препарат более 3-х дней без консультации и соответствующего назначения врача.

Побочные эффекты

Abduqadir Sattarov, [06.12.18 17:27]
В целом глазные капли Левомицетин переносятся хорошо. Иногда после начала их применения развиваются локальные аллергические реакции, которые заключаются в появлении зуда и сыпи кожи вокруг глаз, а также аллергического конъюнктивита.

Особые указания

Перед началом применения глазных капель Левомицетин следует внимательно ознакомиться с инструкцией, следует обращать внимание на несколько особых указаний, к которым относятся:

Исключается применение препарата для новорожденных детей и беременных женщин.

Не рекомендуется самостоятельное использование глазных капель Левомицетин свыше 3-х дней, при отсутствии эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Использование препарата не оказывает прямого влияния на функциональную активность коры головного мозга, возможности концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

В аптечной сети глазные капли Левомицетин отпускаются без рецепта врача. При появлении каких-либо сомнений в отношении их применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Данных о передозировке глазными каплями Левомицетин на сегодняшний день нет.

Аналоги глазных капель Левомицетин

По действующему веществу и клинико-терапевтическому эффекту для глазных капель Левомицетин аналогичными являются препараты Левовинизоль, Левомицетин-ДИА, Хлорамфеникол.

Сроки и условия хранения

Срок годности глазных капель Левомицетин составляет 2 года. После вскрытия флакона-капельницы препарат можно использовать в течение 30 дней. Хранить глазные капли Левомицетин необходимо в недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30º С.

Левомицетин капли глазные цена

Средняя стоимость флакона глазных капель Левомицетин в аптеках Москвы варьирует в пределах 10-15 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий