ASSALOMU ALAYKUM "MALHAMUZ"GA HUSH KELIBSIZ!

среда, 26 декабря 2018 г.

Abduqadir Sattarov, Гонадотропин

Abduqadir Sattarov,  Гонадотропин
Гонадотропин хорионический (Chorionic Gonadotropin)
Аналоги: Хорагон, Прегнил, Хорал, Экостимулин
МОСКОВСКИЙ ЭНДОКРИННЫЙ ЗАВОД (Россия)
Описание актуально на: 27.09.17 от 454 руб.
Гонадотропин – гормональное средство, которое выделяют из мочи беременных. Данный препарат широко используется для лечения и профилактики бесплодия, а также стимуляции сперматогенеза у мужчин и овуляции у
женщин.
Действующее вещество
Гонадотропин хорионический (Chorionic Gonadotropin).

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме белого стерильного порошка для внутримышечных инъекций. Комплект состоит из трех или пяти флаконов по пять миллилитров, а также ампул с натрия хлоридом для приготовления инъекций. Каждый флакон содержит 500, 1000, 1500 или 2000 ЕД гормона.

Гонадотропин, порошок  1 фл.
Гонадотропин хорионический  500 ЕД
Растворитель: натрия хлорид 0,9%
Показания к применению

В текущее время гонадотропин человека очень часто применяется для терапии нарушений полового функционирования женщин и мужчин, которые связаны с гипофункцией половых желез или гипофизарной недостаточностью. Препарат также используется при снижении работы половых желез (что спровоцировано нарушением деятельности гипофиза и гипоталамуса), синдроме Шихана, болезни Симмондса, пангипопитуитаризме любого происхождения, гипогонадотропном гипогонадизме с проявлениями евнухоидизма.

Гонадотропин хорионический также эффективен при:

нарушении менструального цикла;

дисфункции яичников;

бесплодии, которое вызвано недостаточностью желтого тела, гормональными расстройствами или отсутствием овуляции;

дисменорее;

дисфункциональных маточных кровотечениях у женщин репродуктивного возраста;

угрозе выкидыша и невынашивания беременности.

Гонадотропин человека очень часто используют в лечении мужских проблем:

половой инфантилизм или недоразвитие;

генетические нарушения, которые связаны с недоразвитостью наружных половых органов;

крипторхизм (отсутствие в мошонке двух или одного яичка);

задержка развития и роста, спровоцированная нарушением работы гипофиза;

ожирение, которое вызвано расстройствами функций половых желез.

Как вылечить трещины на пятках

10 продуктов, которые мешают похудеть

Как бросить курить

Противопоказания

Препарат не стоит принимать в следующих ситуациях:

рак яичников;

различные виды опухолей (половых желез, гипофиза и проч.);

повышенная чувствительность к действующим веществам лекарства;

период грудного вскармливания;

раннее наступление менопаузы;

послеоперационное или врожденное отсутствие половых желез;

непроходимость маточных труб.

Гонадотропин нужно с осторожностью принимать в подростковом возрасте, при тромбофлебите, хронической почечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

Инструкция по применению Гонадотропин (способ и дозировка)

Гонадотропин хорионический применяется исключительно внутримышечно. Перед инъекцией порошок разводится раствором натрия хлорида.

Инструкция по применению Гонадотропин для мальчиков и мужчин

Для диагностики анорхизма и крипторхизма - 5000 ЕД однократно.

При гипогонадотропном гипогонадизме – в комбинации с менотропинами один раз в неделю по 1500-6000 ЕД.

При задержке полового развития мальчиков - по 3000-5000 ME 1 раз в неделю в течение не менее 3 месяцев. Для мужчин - 500-2000 ЕД 1 раз в сутки 2-3 раза в неделю в течение 1.5-3 месяцев.

При крипторхизме: в возрасте до 6 лет - 500-1000 ЕД 2 раза в неделю в течение 6 недель; старше 6 лет - 1500 ЕД 2 раза в неделю в течение 6 недель.

Abduqadir Sattarov, [26.12.18 14:24]
При идиопатической нормогонадотропной олигоспермии - 5000 ЕД еженедельно в течение 3 месяцев вместе с менотропинами. При олиго- и астеноспермии, обусловленных относительной андрогенной недостаточностью, - 2500 ЕД каждые 5 дней или 10000 ЕД 1 раз в 2 неделю в течение 3 месяцев.

Инструкция по применению Гонадотропин для женщин

Для стимуляции работы желтого тела терапию проводят на третий, шестой и девятый день после овуляции (1500-5000 ЕД однократно).

При угрозе самопроизвольного выкидыша или при первичном невынашивании беременности в первый день терапии вводится 10000 ЕД гонадотропина человека, а затем по 5000 ЕД два раза в неделю. Продолжительность лечения – с момента диагностирования до четырнадцатой недели беременности.

Для индукции овуляции (при осуществлении вспомогательных репродуктивных процедур), как правило, назначают однократное введение лекарства по 5000-10000 ЕД.

Побочные эффекты

У женщин в момент лечения бесплодия данным препаратом может возникнуть синдром гиперстимуляции яичников.

У мужчин во время терапии Гонадотропином могут возникнуть следующие побочные действия: повышение чувствительности сосков грудных желез, возникновение отеков, увеличение тестикулы в паховом канале, снижение концентрация сперматозоидов в эякуляте.

Лекарство также может спровоцировать аллергические реакции, раздражительность, повышенную утомляемость, тревожность и депрессию. Длительное применение данного гормона может привести к преждевременному половому созреванию (у мальчиков-подростков) и дегенерации половых желез (при крипторхизме). Продолжительное использование препарата также может спровоцировать многоплодную беременность и развитие антител. У женщин после прекращения лечения гонадотропином человека в течение первой недели возможны ложные результаты тестов на беременность.

Передозировка

В случае передозировки существует риск развития у женщин синдрома гиперстимуляции яичников и последующим увеличением их размеров. Симптомы передозировки: боль живота, рвота, диарея, затрудненное дыхание. Проводится симптоматическое лечение.

Аналоги

Хорагон, Прегнил, Хорал, Экостимулин.

Фармакологическое действие

Гонадотропин хорионический является гормоном, который выделяет плацента в момент беременности. Этот препарат обладает отличиями по аминокислотной последовательности, относится к гонадотропным гормонам.

Гонадотропин человека выделяется с первых недель беременности, что дает возможность на ранних сроках (с помощью тестов на беременность) определить состояние женщины. Количество гормона в организме женщины в первые одиннадцать недель беременности резко возрастает, а потом постепенно снижается. Резкое снижение гормона в первые три месяца беременности свидетельствует о внематочной беременности либо высоком риске спонтанного выкидыша.

Наличие гонадотропина человека у небеременных женщин или мужчин указывает на гормональные нарушения или злокачественные опухоли.

Лекарство оказывает гонадотропное (преимущественно, лютеинизирующее) и фолликулостимулирующее действие, стимулирующее синтез половых гормонов в яичниках, развитие половых органов, овуляцию и сперматогенез.

Особые указания

Длительное применение может привести к привыканию организма и образованию антител, снижающих эффективность терапии.

При развитии синдрома гиперстимуляции яичников необходимо отменить препарат.

При беременности и грудном вскармливании

Препарат может назначаться при угрозе выкидыша и первичного невынашивания беременности. Перед приемом необходимо проконсультироваться у специалиста.

В период лактации Гонадотропин не назначается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий