ASSALOMU ALAYKUM "MALHAMUZ"GA HUSH KELIBSIZ!

понедельник, 8 февраля 2016 г.

найден первый фактор....

Наука, 8 февраля, сообщает МедНовости
Найден первый генетический фактор заболеваний легких
Мутация, защищавшая викингов от паразитарных болезней, ослабляет легкие.

Источник:CreativeCommons.org
Группа ученых из Ливерпульской школы тропической медицины (Liverpool School of Tropical Medicine) под руководством Ричарда Плисса (Richard Pleass) выяснила, что мутация, являющаяся причиной развития предрасположенности к эмфиземе легких и других заболеваний дыхательной системы, ранее защищала от гельминтозов.



Известно, что хронической обструктивной болезнью легких и эмфиземой страдают около 5% людей во всем мире. На сегодняшний день известно о единственном генетическом факторе, ассоциированном с этими заболеваниями: у людей с дефицитом альфа-1-антитрипсина (A1AT) проблемы с легкими развиваются чаще. Дополнительным фактором, влияющим на риск развития этих заболеваний, является курение.

Исследователи выяснили, что мутация A1AT, приводящая к отсутствию фермента, возникла еще у древних народов, заселявших Скандинавию около 2000 лет назад. Она закрепилась в геноме, так как защищала от инфекций, вызываемых паразитическими червями.

Она присутствует и в геномах современных людей, которые, в отличие от викингов, реже употребляют в пищу продукты, зараженные червями, но больше курят и дольше живут. Теперь мутация не выполняет защитные функции, а является фактором риска, связанным с возникновением тяжелых заболеваний легких.

Результаты исследования ученых Университета Небраски показывают, что для профилактики заболеваний дыхательной системы нужно потреблять больше клетчатки

Комментариев нет:

Отправить комментарий